Stampa questa pagina

MdL - Addestramento Classico il podio per la nostra regione

Sabato, 28 Settembre 2019 19:58

In questo week-end, nelle gare che si sono disputate a Narni (Umbria), la squadra dellì'Emilia Romagna si è classificata seconda nel Trofeo delle Regioni di Addestramento Classico.
Solo IV° nel TdR di MdLT, ma comunque bravissimi
Ai nostri Atleti, capitanati da Gianni Gozzi, tanti complimenti dal Comitato Regionale e dal suo Presidente
Le classifiche sul sito nazionale, al seguente link:
https://www.fitetrec-ante.it/news/item/2000-campionati-italiani-di-monta-da-lavoro-medaglie-e-premi-mipaaft.html

Narni 28 Settembre, l' Inno d'Italia fa battere il cuore a tutti i 160 binomi che sono scesi in campo nella quattro giorni dedicata alla Monta da Lavoro

E' stata una scalata al medagliere, ci hanno creduto fino in fondo tutti i centosessanta iscritti di poter indossare la medaglia di oro al collo o rientrare a casa con l'importante montepremi messo a disposizione per le categorie MiPAAFT riservate ai cavalli italiani. 
Alla fine hanno trionfato lo sport ed i sani principi che l'equitazione trasmette da generazioni, rispetto, senso di responsabilità, impegno, amicizia e un sano orgoglio. Ritrovarsi dopo un lungo anno con la fatica delle gare dei vari Campionati Regionali tutti insieme nell'arena del C.I. Il Regno Verde è certamente appagante, ma lo è ancor di più vedere i propri sforzi e l'impegno del proprio cavallo ripagati da una buona gara che sia da podio o no.

Questa edizione ha visto volti noti della MdL e giovani leve partecipare sempre più numerosi, grazie anche all'impegno della Federazione Italiana Turismo Equestre e Trec - Ante ma in particolar modo della devozione che ha riservato alla disciplina il Responsabile nonché Consigliere Nazionale Ernesto Fontetrosciani che si è detto soddisfatto della manifestazione e della disponibilità del centro ospitante e di tutto il suo staff.
Come da copione si sono riconfermate ai vertici della classifica le squadre che già si erano distinte lo scorso anno, vince il Trofeo delle Regioni 2019 di MdL Tradizionale il Lazio con 75 punti, l’argento con sol un punto di differenza va alle pluripremiate Marche, a chiudere sul terzo gradino del podio un’aggueritissima Umbria capitanata da Fabio Fontetrosciani. Seguono con un ottimo punteggio Emilia Romagna, Toscana, Sicilia, Campania, Sardegna e Veneto.
Il Trofeo delle Regioni MdL Addestramento Classico è andato secondo pronostici infatti sono ancora le Marche a salire sul gradino più alto del podio, seguiti dall’ Emilia Romagna di Gianni Gozzi che con i suoi bardigiani si è aggiudicato diverse medaglie, bronzo al Lazio, seguito da Umbria e Campania.
La classifica del Completo Campionato Italiano di Monta da Lavoro Tradizionale (si ottiene sommando i punteggi delle quattro prove della MdL Tradizionale) vede il cavaliere professionista Francesco Sinibaldi in sella al suo AP. Amiro (102 punti) strappare una vittoria davanti a Tiberio Zingoni su Sistoche si aggiudica un meritato argento, bronzo al binomio formato dal cavaliere Marco Vanni su Sisco che chiude con un punteggio di 92,5.
Per quanto riguarda il Medagliere delle singole prove previste dalla Monta da Lavoro Tradizionale:
Ripresa Addestramento 1° Classificato – Cat. Avv.Juniores: Veronica Ambrogiani su FB Play Boy; Cat. Avv. Seniores: Elena Gardini su Neihaus; Cat. Cavalli Debuttanti: Marta Pieracci su Impero di Vesca; cat. Giovanissimi: Ginevra Solazzo su Dakar; Cat. Juniores: dalla Sicilia Susy Calafiore su Granpasso; Cat.Amatori: Francesco Sinibaldi su AP. Amiro; Cat.Open: Renzo Bersaglia su Ombromanto
Ripresa Attitudine 1° Classificato – Cat. Avv.Juniores: Matteo Sanguinetti su MR Dudley; Cat. Avv.Seniores: Tommaso Vandini su Galusé; Cat. Cavalli Debuttanti: Rebecca Benassi in sella a M.Dafneo di Castel Porziano; Cat. Giovanissimi: Elisa Cenogastri sull’italianissima Dafne di San Patrignano; Cat. Juniores: Zeno Pagliettini su Istrice – Ice; Cat.Amatori: Francesco Sinibaldi su AP. Amiro; Cat. Open; Renzo Bersaglia su Ombromanto
Ripresa Gimkana 1° Classificato – Cat. Avv.Juniores: Matteo Sanguinetti su MR Dudley; Cat. Avv.Seniores: Ylenia Penazzi su Santana; Cat. Giovanissimi: Clara Santomauro su Sim Chic; Cat. Juniores: Zeno Pagliettini su Ispanico ; Cat.Amatori: Sara Quatrini su Incesta; Cat. Open: Luca Corrado su Mister Kreb.
Ripresa Sbrancamento 1° Classificato - Cat. Avv.Juniores: Sofia Bontempo su Gina; Cat. Avv.Seniores: Ylenia Penazzi su Santana; Cat. Cavalli Debuttanti: Canio Santomauro su Violino; Cat. Giovanissimi: dalla Sicilia Alessandra Piazza su Mogly Al Shaquab ; Cat. Juniores: carlo Tatti su Calogero; Cat.Amatori: Tiberio Zingoni su Sisto; Cat. Open; Luca Corrado su Mister Kreb.


Premiati dal Delegato Tecnico MiPAAFT Dr.ssa Sibille Molle i migliori cavalli italiani, iscritti nei diversi libri genealogici di razza, che si sono distinti in quest’ultima tappa del Campionato di MdL Tradizionale a loro riservata:
Cat. Cavalli Debuttanti – Oro: Rebecca Benassi Rebecca su M. DAFNEO DI CASTEL PORZIANO; Argento: Michele Guidi su M.DOGE del TALOZZO; Bronzo: JIMENEZ ROMERO DAVID su M. CHARLI DI POGGIOVALLE.
Cat. Juniores – Oro: Stefano della Corte su LAIKA (tolfetana); Argento: Anna Cadau su LAIKA; Bronzo: Zeno Pagliettini su ISTRICE - ICE (Libro genealogico del cavallo Bardigiano PC5414).
Cat. Amatori – Oro: Tiberio Zingoni su SISTO; Argento: Roberto Pettorali su M. TERROSO DELLE SELVACCE (Maremmano); Bronzo: Francesca pecorari su FIORE (Sanfratellano).
Cat.Open – Oro: David Romero Jimenez su M. RAGNO DEL BELEGAIO; Argento: Veronica Sensi su NAVART; Bronzo: Loris Matticoli su VIOLINO.


Gli allenamenti non si fermano per la nazionale azzurra di Ernesto Fontetrosciani alle prese durante il prossimo week end con l’European Cup Championship di Monta da Lavoro, tappa organizzata dalla Fitetrec-Ante ospitata negli impianti del CI Regno Verde di Narni. Ricordiamo i nominativi dei binomi che sono stati selezionati:

Chiara Grillini con Cutter Hone Taris;
Loris Matticoli con Violino;
Filippo Gozzi con Coral Roug;
Luca Corrado con Mr Krrb;
Renzo Bersaglia con Ombromanto;
Paolo Sensi con M.Ultimo Baio;Susy Calafiore con Grampasso;Agnese Palombi con Ilenia; Francesca Pecorari con Fiore;Stefano Della Corte con Laika;Mario De Carolis;Veronica Sensi;Tonino Dibella; Chiara Mattioli;Riccardo Trufelli


Le classifiche complete sono disponili nella sezione “allegati” oppure clicca QUI, ricordiamo a tutti che visto il successo ottenuto dalle dirette trasmesse dai campi gara l’esperienza verrà ripetuta durante l’Europeo in programma dal 3 al 6 Ottobre. I complimenti sono pervenuti da parte del Presidente Alessandro Silvestri, presente alle premiazione finali, oltre che dai delegati tecnici di MiPAAFT (Ministero delle politiche Agricole Alimentari, Forestali e del Turismo)

Posted by romina R. Ufficio Stampa Fitetrec-Ante